Resultados y Programación

Baloncesto cadetes (15 y 16 años de edad)

Femenino, Retalhuleu 30 puntos - Guatemala 54 puntos

Masculino, Chimaltenango 66 puntos - Sololá 57 puntos

Próximos encuentros en el gimnasio del complejo deportivo de la CDAG en esta jornada:

12:00 horas, femenino, Chiquimula vrs Quetzaltenango
13:30 horas, masculino, Huehuetenango vrs Chiquimula
15:00 horas, femenino, Alta Verapaz vrs Baja Verapaz
16:30 horas, masculino Quetzaltenango vrs Alta Verapaz

Voleibol infanto juvenil (13 y 14 años de edad)

Femenino, Guatemala 25,14, 25,16 - Quetzaltenango 0 set ganados
Masculino, Peten 25/16, 25/19 - Sololá 0 set ganados
Femenino, Izabal  25/11, 25/22 - San Marcos 0 ganados

Próximos encuentros esta tarde en el gimnasio municipal

15:00 horas, masculino, Guatemala vrs Peten
16:00 horas, masculino, El Progreso vrs Totonicapán
17:00 horas, masculino, San Marcos vrs Quetzaltenango

Béisbol

Huehuetenango 28 carreras, 10 hits, 4 errores, ganó el lanzador Selvyn Villatoro - juego de 5 entradas por diferencia

Sacatepequez 13 carreras, 5 hits, 5 errores, perdió Mynor Chutá

Guatemala 27 carreras, 21 hits, 1 error, ganó el lanzador Emilio Seijas - juego de cuatro entradas por diferencia de + 15 anotaciones

Jalapa 0 carreras, 1 hit, 3 errores, perdió el lanzador Yaskin Salguero

Próxima jornada el martes 18

8:30 horas, Sacatepequez vrs Jalapa
11:00 horas, Huehuetenango vrs Guatemala

Martes 18

8:30 Sacatepequez - Jalapa
11:00 Huehuetenango - Guatemala

Miércoles 19

8:30 Jalapa - Huehuetenango
11:00 Guatemala - Sacatepequez

Fútbol sub 18 - cancha del complejo deportivo de la CDAG

Lunes 17 de noviembre

9:00 horas, Izabal vrs Jalapa
11:00 horas, Quetzaltenango vrs Jutiapa
14:00 horas, El Progreso vrs Sacatepequez

Martes 18 de noviembre

9:00 horas, Jalapa vrs Quetzaltenango
11:00 horas, Jutiapa vrs Izabal
14:00 horas, Sacatepequez vrs Retalhuleu

Ajedrez

Inicia el torneo de ajedrez desde las 9:00 horas en el salón Embajador. Concluye el día miércoles 19 .

Tenis de campo

En las canchas del complejo deportivo inician los encuentros con la modalidad individuales hoy lunes y mañana martes.

La competencia continúa con la modalidad de dobles para las jornadas del jueves 20 y viernes 21.

Clasificaron las delegaciones departamentales de Guatemala, Izabal, Chimaltenango, Huehuetenango, Baja Verapaz, Suchitepequez, Jalapa, Retalhueleu, Escuintla, Alta Verapaz.

Programa de encuentros singles sub 16:

Desde las 9:00 horas, Karla Barrientos, Gua vrs Danza Guerra, Iza

Mirza Marroquín, Chimalt vrs Ana Castillo, Huehue

Astrid Cabrera, Gua vrs Ana Rodríguez, Izabal

Estefany Corado, Chimaltenango vrs Lisa España, Suchitepequez

Sub 14, Karen Solórzano, Escuintla vrs Virginia Barrios, Quetzaltenango

Sub 14 Celeste Morales, Jalapa vrs Marta Yos, Suchitepequez

Sub 14, Carlos Amaya, Guatemala vrs Eduardo Gramajo, Baja Verapaz

Sub 14, Edwin Paz, Chimalt vrs Sergio Miranda, Retalhuleu

Sub 16, Louis Coj, Chimalt vs. Jorge Cardona, Retalhuleu

Sub 16, Juan Ponsa, Escuintla vrs Rodolfo Ochoa, Huehue

DOBLES SUB 16

Karen Cordero y Reina García, Jalapa vrs Ingrid Ixtabalan y María Moran, Retalhuleu,

Mirza Marroquín y Estefany Corado, Chimalt vrs Danza Guerra y Ana Rodríguez, Izabal

Edwin Paz y Aldair Cua, Chimalt vrs Juan Ciani y Jorge González, Suchitpequez

Patinaje sobre ruedas

Lugar: Boulevard Bella Vista, Jalapa

Inicia el lunes 17 y concluye el martes 18. Incluye pruebas de velocidad y fondo, con horario desde las 9:00 horas.

 

 

 

FECHA DE PUBLICACIÓN: 17 de noviembre de 2008
Información: CDAG - www.comotdeje.com

Publicidad

 

 
-

JUEGOS DEPORTIVOS NACIONALES

- Peteneros dominaron el Medallero de Luchas »
- Escuintla el Rey del Hockey »
- Jalapa y Retalhuleu juegan la final del futbol »
- Resultados Hochey sobre ruedas, Voleibol y Luchas »
- Guatemala con dominio en Taekwondo »
- Huehuetenango el favorito en Baloncesto »
- Finaliza el Ajedrez »
- Definidas las semifinales de Tenis de Campo »
- Finaliza Tiro con Arco »
- Guatemala Campeón de Beisbol »
- Medallero »
- Chimaltenango derrota a Chiquimula en Baloncesto »
- Guatemala, Zacapa, Jalapa, Jutiapa y El Progreso con oros en segunda jornada de Esgrima »
- Finaliza Patinaje Sobre Ruedas »
- Resultados jornada matutina martes 18 de nov. »
- Arrancó el Tenis de Campo »
- Guatemala y sacatepequez juegan final de beisbol »
- Resultados del Patinaje sobre Ruedas »
- Chiquimula a la cabeza en Esgrima »
- Guate apaléo a los anfitriones »
- Arranca el juego ciencia »
- Resultados y Programación »
- Muj, fabricante de Campeones del Ciclismo »
- Promesas en el Fisicoculturismo »
- Resultados completos de Tiro Deportivo »
- Izabal y Guatemala campeones del Voleibol »
- Horarios de Esgrima »
- Resultados de Baloncesto y Futbol »
- Concluyó el Atletismo »
- Jalapa Brilla en Levantamiento de Potencia »
- Guatemala con Oro en el Velódromo »
- Programa de competencias »
- Resultados del Baloncesto »
- Guatemala nuevo oro en Tiro »
- Avances de Baloncesto, tiro y voleibol »
- Futbol femenino finaliza »
- Guatemala gana Oro en Futbol »
- Los campeones en Karate Do »
- Primeros resultados del Baloncesto »
- Futbol en los Juegos Nacionales »
- Resultados Finales Badminton »
- Alta Verapaz gana Oro en Voleibol de Playa Masculino »
- Huehuetenango domina en Badminton »
- Resultados de Futbol femenino en los Juegos Nacionales »
- Guatemala se corona campeón en Voleibol de Playa Femenino »
- Oro para Zacapa en Tenis de Mesa »
- Concluyó la Natación »
- Badminton arrancó la acción »
- Alta Verapaz se corona en la cima del muro »
- Softbol pura exhibición »
- Josué y Andrea los Campeones Nacionales en Navegación a Vela »
- Xela arrasa en la Natación »
- Arrancan los Juegos Nacionales »
- Judokas abrieron telón en Jalapa »
- Chiquimula y Alta Verapaz los monarcas del Balonmano »
- Selección femenina de Balonmano de Petén invicta »
- Departamento de Guatemala domina Remo y Canotaje »
- José Andrés Rodas Campeón Nacional de Golf »
- Balonmano Sub15 y Sub16 »
- Campeones de las Olas »
- Petén con doble victoria en Balonmano »
- Programa del Fin de Semana XXX Juegos Deportivos Nacionales »
- Juramentación Delegación de Guatemala »
- BALONMANO: Concluyeron Dos Jornadas de los Juegos Nacionales »
- BOLICHE: Raul Cifuentes dió la sorpresa en el Nacional »
- GIMNASIA RITMICA: Las primeras medallas las ganan las delegaciones de Suchitepequez y Guatemala »
- GIMNASIA ARTISTICA: Guatemala Gana Medallas de Oro »
- CDAG : Guatemala subsede Juegos Deportivo Nacionales »
Derechos Reservados COMO TE DEJE 2007