¡Cada vez son más nuestros visitantes que apoyan el deporte!

ATLETISMO: Premios a la Excelencia 2011

La Federación Nacional de Atletismo hizo entrega de los Premios a la Excelencia Atlética 2011 en una noche de gala.

 

Fueron premiados atletas y entrenadores destacados que pusieron en alto el nombre de Guatemala durante el año 2011. Durante la ceremonia, Erick Bernabé Barrondo y Ever Acajabón fueron portadores del Pabellón Nacional y de la Bandera de la Federación de Atletismo.

 

El Ing. Carlos Estuardo Alpírez, Presidente del Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Atletismo, tuvo a su cargo la entrega de los premios

 

Además de los premios a la Excelencia Atlética, la Federación instituyó éste año la Plaqueta al Valor Deportivo la cual le fue entregada merecidamente al atleta Aníbal Eduardo Paau por su desempeño en los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

 

Como Entrenadores Destacados del año, fueron galardonados el Prof. Rigoberto Medina Martínez, entrenador de la Selección Nacional de Marcha, y el Prof. Raúl Rivera Cortez, entrenador de Lanzamientos.

 

Reconocimientos

Premios a la excelencia Atlética

Jamy Amarilys Franco, Marcha Atlética

Mirna Sucely Ortíz, Marcha Atlética

Mayra Carolina Herrera, Marcha en Pista

Dina Judith Cruz, Maratón

Estefani Cruz, Salto Triple

Atletas destacados del año

Jamy Amarilys Franco

Erick Barrondo

Ever Acajabón

Edwin Pirir

Medallas de la Excelencia Atlética

Lilian Roció Orellana, 100 Metros

Sofía Aguilar, Salto de Altura

Seylik Gamboa Castillo, Salto de longitud

Ever Acajabón, Lanzamiento de Disco (1.5 kg)

Edwin Haroldo Pirir, 1,500 Metros Planos

Néstor Mijangos, 2,000 Metros con Obstáculos

Ronald Ramírez Leiva, Salto de Altura

Hugo González Martínez, Impulso de Bala (4 kg)

 

FECHA DE PUBLICACIÓN: 27 de noviembre de 2011
Información: Federacion de Atletismo







- MEDIA MARATON: Keniano Ondara gana Cobán por tercera ocasión »
- MEDIA MARATON: Galería de fotos de Cobán 2015 »
- ATLETISMO: Tras las marcas para Toronto 2015 »
- MARCHA: Seleccionados van a Campamento y competencias europeas »
- ATLETISMO: Seleccionados baten record de relevos 4*100 »
- MARCHA: Oro y Bronce para Guatemala en Panamericano »
- MARCHA: Juramentan a Selección para Copa Panamericana »
- ATLETISMO: Cinco nuevos records Nacionales »
- ATLETISMO: Mario Pacay con 2do mejor tiempo en la IAAF »
- MARCHA: Ortiz y Herrera clasifican a Rio 2016 »
- MARCHA: Barrondo y Raymundo con el boleto en mano para Rio 2016 »
- ATLETISMO: Tras las marcas mínimas para Panamericanos »
- MARCHA: Erick Barrondo, bronce en República Checa »
- MARCHA: Van a Europa a competir »
- ATLETISMO: Cuatro nuevos records en Ranking Nacional Juvenil »
- ATLETISMO: Se realizó II Ranking Nacional »
- CARRERA: Merlín Chali ganó la Carrera contra el Cáncer de Mama »
- ATLETISMO: Mirna Ortiz impone nuevo record »
- MARCHA: Grave y Barrondo se suben al Podio en Chihuahua »
- MARCHA: Seleccionados van a competir en México »
- CROSS COUNTRY: Pasa y Mijangos campeones Nacionales »
- CARRERA: Listos para la II Carrera Unidos de Corazón »
- MARCHA: Erick Barrondo deleita a los quezaltecos »
- MARCHA: Xela vivirá el Campeonato Nacional 2015 »
- ATLETISMO: Realizan curso para formación de expertos »
- ATLETISMO: Inauguran Centro de Desarrollo en Izabal »
- CARRERA: Presentan Carrera-Caminata contra Cáncer de Mama »
- MARCHA: Harán campamento en Quetzaltenango »
- MARCHA: Presentan a equipo Elite 2015 »
- ATLETISMO: Tadeusz Kepka se encuentra en Guatemala »
- ATLETISMO: Cuatro Oros en Centroamericano Infantil y Juvenil »
- ATLETISMO: Realizan Curso para Entrenadores Nivel II »
- ATLETISMO: Universidad San Carlos gana Torneo Internacional »
- ULTRAMARATON: Sagastume pinta de azul y blanco el cielo chileno »
- ATLETISMO: Zacapa Campeón Nacional Infantil “A” y Juvenil “C” »
- ATLETISMO: Colegio Americano con el Titulo de la Infantil “B” »
- MARCHA: Pareja de ORO »
- MARCHA: Ortiz y Barrondo ganan competencia en Polonia »
- MARCHA: Se preparan para participar en Eslovaquia »
- CARRERA: Korir y Chalí ganan los 21K de la Ciudad »
- ATLETISMO: Izabal campeón Absoluto Mayor »
- ATLETISMO: Jürgen Grave termina en el puesto 11 del mundial »
- ATLETISMO: Sonia Irene Barrondo 24 en Mundial »
- ULTRA MARATON: Sagastume Séptimo en el ultramaratón Badwater »
- ATLETISMO: Jóvenes van a Mundial Juvenil »
- ATLETISMO: Presentan informe de resultados de Torneos Internacionales »
- ATLETISMO: Sonia Barrondo gana el Oro en Centroamericano y del Caribe Juvenil »
- ATLETISMO: Juveniles van a participar en Centroamericano y del Caribe »
- ULTRA MARATON: Juan Carlos Sagastume termina 23 en la Western State »
- ATLETISMO: Guatemala campeón de los Juegos Nacionales »
MAS NOTICIAS»
Derechos Reservados COMO TE DEJE 2011