¡Cada vez son más nuestros visitantes que apoyan el deporte!

ATLETISMO: Premios a la Excelencia 2011

La Federación Nacional de Atletismo hizo entrega de los Premios a la Excelencia Atlética 2011 en una noche de gala.

 

Fueron premiados atletas y entrenadores destacados que pusieron en alto el nombre de Guatemala durante el año 2011. Durante la ceremonia, Erick Bernabé Barrondo y Ever Acajabón fueron portadores del Pabellón Nacional y de la Bandera de la Federación de Atletismo.

 

El Ing. Carlos Estuardo Alpírez, Presidente del Comité Ejecutivo de la Federación Nacional de Atletismo, tuvo a su cargo la entrega de los premios

 

Además de los premios a la Excelencia Atlética, la Federación instituyó éste año la Plaqueta al Valor Deportivo la cual le fue entregada merecidamente al atleta Aníbal Eduardo Paau por su desempeño en los Juegos Panamericanos de Guadalajara.

 

Como Entrenadores Destacados del año, fueron galardonados el Prof. Rigoberto Medina Martínez, entrenador de la Selección Nacional de Marcha, y el Prof. Raúl Rivera Cortez, entrenador de Lanzamientos.

 

Reconocimientos

Premios a la excelencia Atlética

Jamy Amarilys Franco, Marcha Atlética

Mirna Sucely Ortíz, Marcha Atlética

Mayra Carolina Herrera, Marcha en Pista

Dina Judith Cruz, Maratón

Estefani Cruz, Salto Triple

Atletas destacados del año

Jamy Amarilys Franco

Erick Barrondo

Ever Acajabón

Edwin Pirir

Medallas de la Excelencia Atlética

Lilian Roció Orellana, 100 Metros

Sofía Aguilar, Salto de Altura

Seylik Gamboa Castillo, Salto de longitud

Ever Acajabón, Lanzamiento de Disco (1.5 kg)

Edwin Haroldo Pirir, 1,500 Metros Planos

Néstor Mijangos, 2,000 Metros con Obstáculos

Ronald Ramírez Leiva, Salto de Altura

Hugo González Martínez, Impulso de Bala (4 kg)

 

FECHA DE PUBLICACIÓN: 27 de noviembre de 2011
Información: Federacion de Atletismo







- ATLETISMO: Jóvenes van a Mundial Juvenil »
- ATLETISMO: Presentan informe de resultados de Torneos Internacionales »
- ATLETISMO: Sonia Barrondo gana el Oro en Centroamericano y del Caribe Juvenil »
- ATLETISMO: Juveniles van a participar en Centroamericano y del Caribe »
- ULTRA MARATON: Juan Carlos Sagastume termina 23 en la Western State »
- ATLETISMO: Guatemala campeón de los Juegos Nacionales »
- ATLETISMO: Galería de fotos de los Juegos Nacionales »
- ATLETISMO: Inauguran Juegos Nacionales “Christa Schumann” »
- ULTRA MARATON: Sagastume competirá en las 100 millas de la Western Estates »
- ATLETISMO: Campeones Centroamericanos »
- ATLETISMO: Buena cosecha de medallas en Centroamericano »
- ATLETISMO: Dos Oros y un record en Primera jornada del Centroamericano »
- ATLETISMO: Seleccionados de Atletismo en búsqueda título de la región »
- ATLETISMO: Se realizó la IV Fecha del Ranking Nacional »
- MARCHA: Barrondo campeón en Lituania »
- MARCHA: Equipo nacional competirá en Lituania »
- MARCHA: Equipo nacional vuelve a sonreír »
- MARCHA: Equipo regresa a la acción en La Coruña »
- ATLETISMO: Guatemala Campeón Absoluto en Juvenil Centroamericano »
- MEDIA MARATON: Imelda Bac se sube al podio en Cobán »
- MARATON: Otorgan la Orden del Quetzal a Media Maratón de Cobán »
- ATLETISMO: Evonne Marroquín se accidentó »
- ATLETISMO: Se llevó a cabo III Fecha Ranking Nacional »
- MARCHA: Mirna Ortiz la mejor en Mundial en China »
- ULTRAMARATON: Sagastume termina 18 en Monte Fuji »
- ATLETISMO: Se realizó el Segundo Ranking Nacional »
- MARCHA: Todo listo y en orden para Copa del Mundo »
- ULTRAMARATON: Juan Carlos Sagastume va a competir en la Ultra Trail Mt Fuji »
- MARCHA: Erick Barrondo podría ser sancionado »
- ATLETISMO: Se imponen tres récords en Campeonato Nacional Juvenil “A” y “B” »
- ATLETISMO: Liceo Javier domina Torneo de Mini »
- ATLETISMO: Cinco atletas por el boleto a los Juegos de Nanjing 2014 »
- MARCHA: Guatemala domina el Centroamericano »
- ATLETISMO: Zacapa se destaca en Torneo Nacional Juvenil »
- MARCHA: Mirna Ortiz la mejor guatemalteco en Trofeo de Lugano »
- ATLETISMO: Presentan Programa de Atletas Prioritarios 2014 »
- MARCHA: Seleccionados se preparan en Guadalajara, España »
- ATLETISMO: Se realiza torneo Nacional Mayor »
- ULTRAMARATON: Paulina Alvarado y Efraín Och ganan la Yaxhá y Tayazal 55 »
- CARRERA: Más de 7mil personas apoyaron la Carrera Contra el Cáncer de Mama »
- MARCHA: Equipo listo para el Trofeo de Lugano, Suiza »
- MARATON: Amado García finaliza en la quinta posición en Torreón »
- ATLETISMO: Más de 300 atletas en I Ranking Nacional »
- MARCHA: Vibrante disputa por campeonato Nacional 2014 »
- MARCHA: Barrondo segundo en sudamericano »
- ULTRA MARATON: I Ultramaratón Yaxhá y Tayazal »
- MARCHA: Primera participación Internacional en el 2014 »
- ATLETISMO: Jurgen Grave consigue marca para Mundial »
- CAMPO TRAVIESA: Guatemala campeón Centroamericano »
- CARRERA: Luis Carlos Rivero festeja tercer lugar en Maratón de Miami »
MAS NOTICIAS»
Derechos Reservados COMO TE DEJE 2011